Сегодня, 10 декабря, Минобороны Грузии заявило о нарушении воздушного пространства страны российским военным вертолётом. Об этом в четверг сообщает "Интерфакс".

- Российский вертолёт пересёк оккупационную линию и через несколько минут вернулся обратно, — рассказали в ведомстве.

Там также отметили, что информация о случившемся уже передана комиссии по предотвращению инцидентом и реагированию на них.

Российская сторона пока никак не прокомментировала случившееся.

Отметим, что оккупационной линией в Тбилиси называют границу Грузии с Абхазией и Южной Осетией.

Кстати, за последнее время Грузия не раз обвиняла Россию в нарушении своего воздушного пространства.

Так, августе 2015 года Тбилиси обвинил Москву в том, что её военный вертолёты нарушили границу в день визита в Грузию генсека НАТО. Тогда говорилось о том, что российские вертолёты якобы пролетели в районе села Каралети и следовали с южноосетинского направления.

Позже эту информацию опровергли, так как выяснили, что это были не российские, а турецкие вертолёты, которые направлялись в Азербайджан и находились в воздушном пространстве Грузии с разрешения Тбилиси.

Ситуация повторилась и в ноябре 2015 года. Тогда появилась информация о том, что российский вертолёт Ми-8 залетел на территорию Грузии.

Напомним, что 24 ноября ВВС Турции сбили российский бомбардировщик Су-24, который участвовал в антитеррористической операции в Сирии.

Тогда в Анкаре сообщили, что самолёт нарушил турецкое воздушное пространство, однако в Москве опровергли эту информацию, заявив, что Су-24 находился исключительно над территорией Сирии. Подробней об этом читайте ЗДЕСЬ