Metro сходило на фестиваль науки и современной культуры Geek Picnic и спросило у его гостей: 1. Что означает ваша футболка? 2. Какие современные технологии вы бы использовали в жизни уже сейчас, будь они доступнее?

Андрей Романчук
27 лет, инженер по тестированию

Микс из комиксов

1. Это футболка питерской фирмы, в которой сами рисуют красивые картинки и делают необычные комбинации. На этой изображён герой аниме "Ванпанчмен" Сайтама, убивающий Таноса (суперзлодей из "Мстителей". – Прим. ред.). Главная проблема Сайтамы в жизни – что ему скучно и он ведёт довольно  овощную жизнь. Здесь обыгрывается момент, когда во время пафосного боя он впал в панику из-за того, что перепутал день недели и боялся опоздать на распродажу. Он не хочет убивать, просто он опаздывает на распродажу, а Танос случайно стоит у него на дороге.

2. Я давно жду, когда появятся хорошие очки дополненной реальности. Для того, чтобы, когда надо вылезти в Интернет, не приходилось доставать телефон из кармана, а я бы мог видеть информацию перед глазами. Сейчас это можно делать, но хороший комплект стоит тысяч десять долларов и занимает много места. 

Александр Жидков
12 лет, школьник

Футболка вместо слов

1. У меня тут диалог, который переводится как "Помнишь? Нет". Мне понравилась эта футболка. Она позволяет мне автоматически отвечать на вопросы, если я что-то не помню. Вот сегодня друг меня спросил, помню ли я какой-то магазинчик с ножами, а я ему вместо ответа показал на надпись.

2. Из технологий мне особо интересна только VR – виртуальная реальность. Скоро куплю себе шлем, который стоит около 50 тысяч рублей, и буду играть в разные шутеры: Arizona Sunshine, Superhot... Как коплю? Папа моего друга нанял меня на работу, и я расклеиваю листовки по городу.
Я и сейчас играю в VR-шлеме один раз в неделю – часа два-три по выходным. Больше – надоедает. Но сейчас я хожу в клуб, а смогу – дома.

Пётр Фитисенков
27 лет, гастроэнтеролог

Любимые герои детства

1. У меня футболка с героями, которые входили во второй состав "Мстителей". Это Тор, Человек-паук и Капитан Америка – бессменный лидер. В детстве я смотрел мультики, а с комиксами познакомился лет в 16, когда их стали привозить к нам и переводить. Тогда я ещё плохо знал английский, но потом уже доставал и в Интернете, и заказывал из-за границы.

2. Мне очень нравятся роботы-пылесосы, но для них нужна нормальная квартира, в которой не сто – пятьсот углов, как в панельных домах советской постройки. Поэтому мне поможет только покупка новой квартиры с большими пространствами или если такие роботы станут меньше.
И хотелось бы, чтоб был сервис, как Amazon в США, где ты можешь заказать абсолютно всё, от молока до дорогостоящих гаджетов. Чтобы ты мог на телефоне отметить, что тебе нужно молоко, и в какой-то момент тебе его привезли к двери.

Игорь Бутенко
27 лет, программист

Космическая тема

1. Это футболка по "Стражам Галактики", на ней изображены главные герои: Звёздный Лорд, Дракс, Гамора, крошка Грут и енот Ракета. Покупалась она после выхода второй части фильма, а всего по "Стражам" у меня штук пять всяких разных.
Ещё у меня есть брелок с космическим кораблём, который называется "Светлячок". Это в честь крутого сериала "Светлячок", у которого всего один сезон. Его закрыли, и все фанаты до сих пор гневятся. Сняли полный метр, но это не то.

2. Полёты в космос. Я этим увлекаюсь и слежу за Space X, например. Я бы слетал на Луну, там гравитация пониже, интересны эти ощущения. Или просто кружочек по орбите навернуть.
И мне интересно было бы пособирать роботов, которые ходят или ездят, – чтобы поиграться. Но комплектующие для них всё ещё довольно дорого стоят.