Как передает ИТАР-ТАСС, сегодня также прошли слушания в отношении заместителя и помощников Гайзера, которых также подозревают в мошенничестве. Заместитель председателя правительства Коми Константин Ромаданов также был заключен под стражу до 18 ноября.

Напомним, управление по расследованию особо важных дел СК РФ предъявило в воскресенье, 20 сентября, главе республики Коми Вячеславу Гайзеру и его заму Алексею Чернову обвинение в организации преступной группировки и в мошенничестве

Об этом сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По его словам, следствие будет ходатайствовать об аресте обвиняемых и еще 13 подозреваемых, среди которых глава Госсовета Коми Игорь Ковзель, зампред правительства республики Константин Ромаданов, бывший сенатор от региона Евгений Самойлов, «финансисты-технологи» Москвин, Моляров, Гольдман, Веселов, а также Кудинов, Либинзон, Фаерштейн, Хрузин и Моторина.

Владимир Маркин в своем заявлении отметил, что в рамках расследования данного уголовного дела следователи СКР вместе с оперативниками ФСБ России уже провели более 80 обысков в Республике Коми, Петербурге и Москве.

В ходе «визитов» по месту жительства и службы подозреваемых правоохранители изъяли более 60 кг ювелирных изделий, 150 часов на сумму более $30 тыс., более 50 печатей и штампов юрлиц, задействованных в реализации оффшорных схем,  а также финансовую документацию по отмыванию похищенных средств на общую сумму, превышающую 1млрд рублей. 

В настоящее время осуществляются неотложные следственные действия, направленные на установление всех эпизодов преступной деятельности и задержание всех лиц, входящих в преступное сообщество.

Напомним, ранее стало известно о том, что ФСБ И СК РФ накрыли преступное сообщество, организованное главой Коми, его замом Алексеем Черновым, Валерием Веселовым и Александром Зарубиным. Целью, для которой объединились чиновники, стало хищение государственного имущества.