Зенитный комплекс С-400, который Россия развернула в Сирии, улучшил ситуацию в её воздушном пространстве и навёл порядок в воздушном пространстве" страны, заявил главнокомандующий Воздушно-космическими силами Российской Федерации, генерал-полковник Виктор Бондарев Vesti.ru.

Отмечается, что новейшие зенитно-ракетные системы С-400 было решено перебросить в Сирию после того, как турецкая сторона сбила российский бомбардировщик Су-24.

В эфире телеканала "Россия 24" он также подчеркнул, что российские военные "за всё время нахождения там ни разу не промазали, ни разу не нанесли ударов по "запрещённым" объектам, так называемым "чувствительным местам" - это школы, больницы, мечети, другие святые места".

Ранее Amnesty International обвинила Россию в том, что в результате проводимых российскими военными, погибли несколько сотен гражданских лиц.

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, заявил, что документ не содержит реальных фактов по применению кассетных бомб ВКС РФ.

"Мы ознакомились с докладом - опять ничего конкретного и ничего нового опубликовано не было. Те же штампы и фейки, которые мы уже неоднократно разоблачали ранее. В докладе всё время используются такие выражения, как "предположительно российские авиаудары", "возможные нарушения международного права", и так далее. То есть сплошные допущения без каких-либо доказательств", - цитирует его заявление ТАСС