Новости

Германия и Австрия раскритиковали проект новых санкций США против РФ

Под документом, критикующим законопроект США, подписались глава МИД Германии и канцлер Австрии
Германия и Австрия раскритиковали проект новых санкций США против РФ
Московский Кремль. Фото Getty

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриель и канцлер Австрии Кристиан Керн призвали скорректировать одобренный американским сенатом проект закона об ужесточении антироссийских санкций в области энергетики. Об этом в четверг сообщает телерадиокомпания BBC News.

По их мнению, эти меры представляют угрозу для европейских компаний, участвующих в развитии энергоснабжения Европы.

"Политические санкции не должны затрагивать экономические интересы. И угрожать наказанием компаниям из Германии, Австрии и других европейских стран, из-за того что они участвуют в газовых проектах с Россией, таких как "Северный поток-2", или финансируют их, вносит совершенно новое и очень негативное качество в европейско-американские отношения", – говорится в совместном заявлении, опубликованном в четверг на сайте немецкого внешнеполитического ведомства.

"Энергообеспечение Европы – это вопрос Европы, а не Соединённых Штатов Америки", – подчеркнули политики.

В среду, 14 июня, сенат США одобрил законопроект, предусматривающий ужесточение санкций против России. В частности, документ даёт американскому президенту право вводить санкции в отношении лиц, которые разово инвестировали от $1 млн в строительство Россией экспортных трубопроводов или предоставили для этих целей оборудование, технологии и услуги.

Кроме того, законопроект затрудняет для президента единоличную отмену санкций. Если документ поддержат в палате представителей конгресса, он отправится на подпись президенту США Дональду Трампу.

В тексте законопроекта есть отдельный параграф про "Северный поток 2". В нём сказано, что Соединённые Штаты будут продолжать препятствовать реализации проекта "из-за его губительных последствий для энергетической безопасности ЕС, развития газового рынка в Центральной и Восточной Европе и энергетических реформ в Украине".

Сейчас в финансировании строительства магистрального газопровода "Северный поток-2" принимают участие пять европейских компаний – Engie, OMV, Royal Dutch Shell, Uniper и Wintershall. В соответствии с соглашением, которое заключили в апреле этого года, европейские партнёры оператора газопровода Nord Stream 2 AG должны предоставить 50% от общей стоимости "Северного потока", которая сейчас оценивается в 9,5 млрд евро.

"Северный поток 2" – проект магистрального газопровода из России в Германию через Балтийское море. Строительство газопровода должно начаться в 2018 году, а его запуск намечен на конец 2019 года.