Печально известный журнал Charlie Hebdo, который известен обществу своими провокационными материалами, вновь опубликовал резонансную карикатуру на погибшего в море сирийского мальчика. Публикация уже вызвала серьёзные возмущения в обществе, сообщает The Daily Mirror.

На обложке вышедшего недавно номера есть два рисунка. На одном изображён мёртвый сирийский мальчик, а рядом размещена надпись: "Так близко к цели". Также сзади мёртвого ребёнка стоит щит с наружной рекламой ресторана быстрого питания, где написано: "Два детских меню по цене одного".

На втором рисунке с заголовком "Доказательство того, что Европа христианская" нарисован Иисус Христос, который идёт по воде, пока рядом плавает труп ребёнка. Изображение сопровождается надписью "Христиане ходят по воде, а мусульманские дети тонут".

После публикации номера, на аккаунты издания в социальных сетях обрушился шквал критики. Издание упрекают в том, что подобные карикатуры неуместны, а Charlie Hebdo в состоянии критиковать только "беззащитных, а не тех, кто имеет власть". Некоторые диаспоры уже объявили, что будут подавать в суд на журнал.

Напомним, что второго сентября в СМИ разошлось фото турецкой журналистки Нилюфер Демир из Бодрума, которая сняла мёртвое тело трехлетнего Алана Курди — уроженца сирийского Кобани. Ребёнок утонул вместе со своей семьёй, потому что его лодка перевернулась. Это событие вызвало серьёзный резонанс в европейском обществе и вынудило власти стран ЕС более гибко отнестись к проблеме с беженцами из Сирии.

Отметим, что 7 января 2015 года редакция Charlie Hebdo в Париже подверглась нападению троих вооруженных террористов. В ходе теракта погибли 12 человек, в том числе 10 сотрудников издания. Причиной атаки стала публикация на обложке журнала карикатуры на пророка Мухаммеда. Ответственность за теракт взял на себя лидер йеменской ячейки "Аль-Каиды" Нассера бен Али аль-Анси.