Пилот команды "Маруся" француз Жюль Бьянки умер в больнице в Ницце, семью гонщика поддерживают пилоты "Формулы-1", выражающие соболезнования в связи с кончиной своего товарища.

"Жюль боролся до конца, но сегодня его битва завершилась", - говорится на странице фан-клуба гонщика в Facebook.

Роковой эпизод в жизни Бьянки произошёл 5 октября, во время Гран-при Японии. Тогда пилот команды "Заубер" Адриан Сутил не справился с управлением на мокрой от дождя трассе. Для эвакуации его болида выехал специальный трактор, и Бьянки, который тоже не справился с управлением болида в этом месте, на скорости 200 км/ч под прямым углом влетел в трактор, который эвакуировал автомобиль Сутила.

Столкновение получилось для Бьянки столь серьёзным, что с тех пор он находился в коме. Специалисты считали, что шансов у гонщика на выживание практически нет.

Бьянки не входил в число лидеров "королевских гонок". Он провел в "Формуле-1" всего два сезона.

Жюль Бьянки стал первым пилотом со времён Айртона Сенны, погибшим в результате аварии на трассе. Бразилец разбился в Италии в мае 1994 года. С тех пор конструкторы автомобилей "Формулы-1" делали всё, чтобы свести риск гонщиков к минимуму, но никакие защитные приспособления не уберегли Бьянки - слишком большая была скорость у его болида во время столкновения.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что страна потеряла в лице Бьянки "одну из больших надежд". В числе тех, кто выразил соболезнования семье погибшего, оказались многие гонщики "Формулы-1".