Второй раз за минувшие сутки силы французских ВВС нанесли удар по позициям боевиков ИГ в Эр-Ракке, которая считается столицей и опорной базой террористов.

Об этом во вторник, 17 ноября 2015 года, со ссылкой на заявление генштаба французской армии сообщает агентство France Press.

Первый массированный удар по позициям ИГ в Эр-Ракке французские ВВС нанесли в ночь на понедельник. В операции приняли участие десять истребителей, которые сбросили 20 бомб. По данным министерства обороны Франции, в результате удара были уничтожены командный пункт и тренировочный лагерь ИГ.

По данным ведомства, в результате авианалёта был разрушен командный центр и центр подготовки боевиков ИГИЛ – организации, чья деятельность признана экстремистской и запрещена в ряде стран, в том числе и в России.

В ночь на субботу, 14 ноября 2015 года, в Париже произошла серия терактов, в результате которых погибли 129 человек, более трёхсот пострадали. Ответственность на себя взяли боевики ИГИЛ.

Три взрыва прозвучали в непосредственной близости от стадиона "Стад де Франс", где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре "Батаклан" неизвестные захватили заложников. Также террористы обстреляли веранды нескольких ресторанов.