В распоряжении британского телеканала Sky News оказалась флешка с десятками тысяч файлов, содержащих 22 тысячи сведений об именах, адресах, номерах телефонов и данных о родственниках террористов "Исламского государства".

Ранее устройство было похищено из службы внутренней безопасности террористического формирования человеком, назвавшим себя Абу Хамедом (ранее он работал над защитой секретных данных ИГИЛ, но после разочаровался в организации, увидев там разложение и несоблюдение исламских правил).

На флешке содержатся данные граждан по меньше мере 51 страны. При этом, многие из фамилий списка уже известны, часть людей мертвы.

Благодаря этой флешке можно идентифицировать ряд джихадистов в Великобритании, по всей Северной Европе, на большей части Ближнего Востока и Северной Африки, а также в США и Канаде.

Более того, по данным телеканала, в одном из файлов есть сведения о "шахидах" — лицах, подготовленных по программе террористов-смертников.

Напомним, что "Исламское государство" – террористическая организация, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе и на территории РФ.