Фигуранта дела о пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня" Андрея Бурсина выпустили из СИЗО.

Обвиняемый работал в "Зимней вишне" в Кемерово начальником службы пожаротушения первого отряда противопожарной службы. 6 декабря РИА "Новости" сообщает, что его выпустили из СИЗО. По версии следствия, Андрей Бурсин допустил халатность. Он не смог организовать управление силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона на месте происшествия, а также "не организовал надлежащим образом проведение разведки пожара", из-за чего погибли люди.

Ранее, в середине октября, суд изменил меру пресечения на более мягкую Сергею Генину, Игорю Полозиненко, Александру Никитину и Андрею Бурсину. Для них введен запрет определенных действий. По закону продление срока содержания под стражей после первых 6 месяцев на время суда по ст. 255 УПК РФ допускается только по тяжким и особо тяжким статьям, под которые не подпадают действия этих фигурантов.

Уже 26 октября по решению суда из СИЗО вышли начальник караула пожарно-спасательной части №2 Сергей Генин, руководитель компании "Системный интегратор" Игорь Полозиненко и сотрудник той же компании – инженер противопожарной системы Александр Никитин.


Напомним, пожар в здании торгового центра "Зимняя вишня" в Кемерово случился 25 марта 2018 года. Очаг возгорания был на верхнем этаже, где находились несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами. Погибли 60 человек, большинство из них – дети. В рамках уголовного дела арестованы 15 человек.