Европейская комиссия может ввести пограничный контроль на границе Греции и других стран шенгенской зоны. Это предупреждение исполнительного органа Евросоюза появилось ввиду того, что Греция не смогла обеспечить полноценную проверку всех мигрантов, которые пересекли греческую границу и направились дальше в Европу. Как показала проверка, Греция пренебрегала обязательными условиями регистрации беженцев, а также проведения процедуры снятия отпечатка пальцев.

Вице-президент европейской комиссии Валдис Домбровскис сказал на пресс-конференции в Брюсселе: "проект доклада содержит заключение о том, что Греция серьезно пренебрегла своими обязательствами" в соответствии с шенгенским соглашением.

Как сообщает BBC, на то, чтобы исправить ситуацию, Греции дали три месяца. Если ситуация не изменится, ЕС может рекомендовать другим государствам шенгенской зоны повторно ввести временный пограничный контроль.

Ранее пограничный контроль ввели Австрия и Венгрия.

Миграционный кризис поставил под угрозу будущее шенгенской зоны. За прошлый год в Грецию из зон конфликта, спасаясь от войны, прибыли более 850 тысяч мигрантов.