Новый случай побега молодой девушки на Ближний Восток произошёл в Москве. 19-летняя студентка неназванного столичного вуза Патима Абдулаева покинула территорию российского государства и сбежала к боевикам ИГИЛ (террористическая организация "Исламское государство"). Абдулаева объявлена в международный розыск.

Как сообщает LifeNews, Абдулаева перешла турецко-сирийскую границу, и, по данным ФСБ, находится сейчас в ИГИЛ. За помощью к спецслужбам обратились родители москвички.

По их словам, дочь уехала из Москвы в Турцию, и уже оттуда перешла на территорию Сирии. Задержать девушку турецким пограничникам не удалось. 

Как сообщает источник в правоохранительных органах, Абдулаева периодически выходит на связь со своими родителями. Они пытались уговорить дочь вернуться, но в итоге обратились в ФСБ, после чего Патима Абдулаева была объявлена в международный розыск.

Абдулаева является уроженкой Дагестаной, при этом последние несколько лет прожила в Москве. Три месяца назад она уволилась из "Петровского пассажа", сотрудницей которого являлась.

Как писало Metro, ранее стало известно о побеге в ИГИЛ двух студенток столичных вузов Варваре Карауловой и Мариам Исмаиловой. Караулова училась на философском факультете МГУ, тогда как Мариам Исмаилова числится студенткой РАНХиГС.

Известная писательница, психолог Ольга Маховская рассказала Metro о том, почему дети бегут в ИГИЛ, и как это можно предотвратить.