Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция оставляет за собой право осуществлять все виды операций против террористических угроз как внутри страны, так и за ее пределами. Об этом написалл турецкое издание Hurriet.

По словам Реджепа Тайипа Эрдогана, это может стать ответом на возможные угрозы и нападения на Турцию. Он отметил также, что такое вмешательство не является нарушением суверенитета государств, которые не могут самостоятельно сохранить свою территорию.

Напомним, 17 февраля 2016 года в центре турецкой столицы произошел теракт. В Анкаре в результате террористической атаки 28 человек и более 60 получили ранения. Ответственность за атаку взяла на себя курдская группировка «Ястребы свободы Курдистана», связанная с «Рабочей партией Курдистана». Ее представители назвали теракт ответом на политику Эрдогана и сообщили, что продолжат атаки.

Турецкий премьер Давутоглу обвинил в совершении теракта сирийских курдов. По его словам, ответственность за произошедшее несет в том числе режим президента Сирии Башара Асада.