Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что обломки сбитого накануне самолёта Су-24 упали на турецкой территории и ранили двух местных жителей. По его словам, бомбардировщик был подбит в небе над Турцией, а упал уже по ту сторону сирийской границы. Заявление Эрдогана цитирует информагентство  Reuters.

– Никто не должен сомневаться в том, что мы сделали все от нас зависящее, чтобы избежать этого инцидента. Но каждый должен уважать право Турции на защиту своих границ, – заявил он в ходе своего выступления в Анкаре накануне, 24 ноября 2015 года.

Одновременно появилось сообщение о том, что американские эксперты считают, что ВВС Турции сбили российский бомбардировщик в небе над территорией Сирии. Несмотря на то что источники в американской администрации сообщают, что Су-24 действительно пересекал сирийско-турецкую границу, сбит он был в небе над Сирией.

Напомним, крушение российского бомбардировщика Су-24 произошло накануне. Самолёт был сбит ракетой класса "воздух-воздух". Турция заявила, что самолет был сбит после того, как проигнорировал многочисленные предупреждения о том, что он нарушил ее воздушное пространство. Минобороны РФ, в свою очередь, уверяет, что самолет был сбит над сирийской территорией.