Президент Турции Реджеп Эрдоган поставил ультиматум американским властям. По словам политика, США должны будут выбрать между Анкарой и организацией оппозиционного турецкого проповедника Фетхуллаха Гюлена ФЕТО (Террористическая организация фетхуллахистов). Об этом в четверг сообщает ТАСС со ссылкой на Анатолийское агентство.

– Рано или поздно Америка сделает выбор между Турцией и ФЕТО. Либо организующая перевороты ФЕТО, либо демократическая Турция. Она должна сделать выбор, – заявил Эрдоган.

Напомним, что в ночь на 16 июля 2016 года в Турции была совершена попытка государственного переворота. Мятеж был подавлен за одну ночь, а вину за его подготовку возложили на оппозиционного проповедника Гюлена, проживающегося в США. Подробней об этом ЗДЕСЬ

Анкара потребовала выдать ей Гюлена и уже направила официальный запрос на экстрадицию. Однако Вашингтон не спешит идти ей на встречу и требует предоставить не только обвинения в адрес проповедника, но и доказательства его вины.

– Предлагаем правительству Турции представить любые законные доказательства, выдерживающие критику. США их примут, рассмотрят и примут соответствующее решение, – прокомментировал вопрос об экстрадиции госсекретарь США Джон Керри.