Презентация эмблемы чемпионата мира по футболу - 2018, который пройдет в России, состоялась в эфире Первого канала. В программе "Вечерний Ургант", запись которой прошла днем 28 октября, церемонию начали ведущий Иван Ургант, министр спорта России Виталий Мутко, президент ФИФА Йозеф Блаттер и экс-капитан сборной Италии, лучший игрок чемпионата мира - 2006 Фабио Каннаваро.

Поделившись с ведущим воспоминаниями о чемпионатах мира и представив свои тройки любимых игроков, гости перешли к процедуре презентации.

- Эмблема была создана ФИФА специально для чемпионата мира в России, - уточнил Иван Ургант.

- Важно, чтобы логотип не только представлял чемпионат мира, но и рассказывал о стране, которая его принимает, - отметил генеральный секретарь ФИФА Жером Вальк.

Участие в съемке ролика, посвященного любви россиян к футболу, приняли участие известные личности: Владимир Познер, Илья Авербух и, разумеется, Дмитрий Харатьян.

- Я даже не был в комитете, который принимал решение о выборе логотипа, - отшутился президент ФИФА Зепп Блаттер.

Затем Ургант предложил Блаттеру и Каннаваро попрактиковаться в русском языке, произнеся несколько футбольных терминов: угловой, бровка, шиповки, бутсы, мяч.

Продержав зрителей у экранов около получаса, презентацию начали речью Виталия Мутко.

"Добро пожаловать в Россию. Welcome to Russia... from my heart (Добро пожаловать в Россию... от моего сердца. - англ.)", - сказал министр.

Эмблему показали космонавты, которые находятся на Международной космической станции. Они распечатали конверт, в котором и находился образец лого ЧМ-2018.

- Для нас большая честь представить его с высоты 400 км над землей, - отметили космонавты.

Затем полотно с эмблемой растянули в студии.

После скандала, вызванного неаккуратными высказываниями в адрес сестер Уильямс, которые Шамиль Тарпищев позволил себе в эфире "Вечернего Урганта", появились сообщения о том, что презентацию могут перенести из эфира Первого канала. Этого не произошло. Впрочем, по поводу визита футбольных гостей программу переименовали в "Вечерний Мундиаль".

Одновременно с тем, как эмблема была показана по телевизору, ее изображение при помощи проектора появилось на фасаде Большого театра в Москве.

Первое официальное мероприятие ЧМ-2018 состоится в Петербурге. Здесь 25 июля 2015 года пройдет жеребьевка отборочного турнира. На данный момент участие в его финальной части гарантировано только сборной России, как команде, представляющей страну - хозяйку чемпионата.

Чемпионат мира по футболу - 2018 пройдет на 12 стадионов 11 российских городов. Первый матч, с участием сборной России, состоится 8 июня, финал турнира - 8 июля. Оба примут московские "Лужники".

Право на проведение главного международного футбольного форума наша страна получила 2 декабря 2010 года, обойдя по итогам голосования членов Исполкома ФИФА заявки Англии, Голландии/Бельгии и Испании/Португалии.