Электоральный рейтинг президента России Владимира Путина в сентября впервые с начала года. Об этом во вторник сообщает "Левада-центр".

Согласно данным агентства, в сентябре на выборах главы государства за Владимира Путина были бы готовы проголосовать только 49%, тогда как в августе - 57%.

При этом, если исключить всех неопределившихся и тех, кто вообще не собирается голосовать, тогда цифры станут заметно выше, но тенденция спада рейтинга президента сохранится. Так, если бы выборы президента России проводились бы в сентябре, за Путина проголосовали бы 83% россиян.в августе этот показатель составил бы 87%.

Между тем, в августе этот показатель составил бы 87% голосов, в апреле - 81%, а в январе - 66%.

Несмотря на незначительное понижение электорального рейтинга (4%) действующего президента России Владимира Путина, он всё ещё с большим отрывом обгоняет своего ближайшего преследователя - председателя КПРФ Геннадия Зюганова. Его рейтинг, напротив, начал расти - с 4% до 7%.

Вместе с тем, рейтинг "Единой России" сохранил пиковое значение в абсолютном выражении (42%) и незначительно снизился после исключения неопределившихся (с 63% до 62%).