В воскресенье в 21:00 по московскому времени завершатся внеочередные выборы депутатов в Верховную раду Украины.

На территории страны работают 32 тысячи избирательных участков в 213 избирательных округах. При этом ЦИК Украины отказался проводить голосование в 15 округах Донецкой и Луганской областей. Территории, на которых находятся эти округа, подконтрольны ополченцам самопровозглашённых Народных Республик Донбасса. Кроме того, выборы не проводились в Крыму и Севастополе, поскольку Киев считает эти территории оккупированными. В связи с этим проголосовать не смогли 2,8 млн из 33,5 млн избирателей.

Из 213 округов выборы не проводились в 27 округах, и в парламент могут быть избраны максимум 198 депутатов. Избирком надеется получить полные данные о результатах голосования в электронном виде до утра четверга, 30 октября.

Результаты голосования, по мнению российского политолога, директора Центра восточноевропейских исследований Андрея Окары, вполне предсказуемы.

– Интригующий вопрос в том, сможет ли Блок Петра Порошенко вместе с другой партией-лидером сформировать большинство в Раде и на каких условиях это произойдёт, – объяснил Metro Андрей Окара. –  Не совсем предсказуемы результаты тех партий, которые находятся на грани 5%. 5,1 и 4,9 – это очень маленькая разница.

По словам политолога, главная загадка украинских выборов – пройдут ли в украинский парламент партии «Оппозиционный блок» Юрия Бойко и «Сильная Украина» Сергея Тигипко.

– Они, условно говоря, являются носителями пророссийских настроений, – рассказал Окара. – В России считается, что это принципиальный момент: пройдут – значит хорошо, не пройдут – плохо.