Днём 28 апреля в чернобыльской зоне отчуждения, близ населённых пунктов Иванков и Чернобыль возникло возгорание, переросшее в лесной пожар, который на момент сдачи номера потушить так и не удалось.

По данным украинских спасателей, огонь, который охватил около 400 гектаров леса, удалось локализовать и остановить в пяти километрах от могильников с отходами. Уже были озвучены предполагаемые причины пожара, среди которых фигурирует «поджог». Второй вариант – «неосторожное обращение с огнём».

На месте пожара работу вели более 300 спасателей и 50 единиц техники. Выехавший позже на место тушения пожаров премьер-министр украины Арсени Яценюк заявил о нехватке техники. «У нас катастрофическая ситуация с техникой, если нужно иметь на Украине как минимум 12 вертолетов для службы по чрезвычайным ситуациям, а у нас их два... », – заметил он.
Позже в ходе экстренного брифинга он заявил, что ситуация с пожарами стабилизировалась, радиационный фон – в норме.

– Пока можно делать только предварительные прогнозы, – рассказал Metro руководитель противопожарного проекта Гринпис России Григорий Куксин. – Пожар, однозначно, гораздо более оопасный, чем прочие возможные природные пожары в этой зоне, поскольку он находится в зоне самого сильного радиационного загрязнения. Опасно в первую очередь задымление. Дым движется сейчас в сторону Белоруссии. Проблемы могут быть, если на этой территории загорелся торфяник.

Если это произошло, то выделения дыма будет больше, и его радиоактивность будет выше, так как радиактивные материалы накапливались именно в болоте. Это может стать проблемой и для российских территорий.