Во вторник президент России Владимир Путин заявил, что террористы, причастные к произошедшему с самолётом А321, "будут найдены в любой точке планеты".

- Самое сложное - установить всех террористов, весь круг преступников, причастных к инциденту, - сообщил Metro член комиссии Общественной палаты по проблемам безопасности граждан Дмитрий Галочкин. - Поймав их, нужно проявить политическую волю и уничтожить всех до последнего. Такие вещи прощать нельзя. Я бы в плен не брал таких деятелей.

Галочкин вспоминает конкретный случай, произошедший на Олимпиаде в Мюнхене 1972 года, где жертвами членов террористической палестинской организации "Чёрный сентябрь" стали 11 членов израильской олимпийской сборной, а также один западногерманский полицейский.

- Есть примеры - случай в Мюнхене с израильской командой, когда они подверглись террористической атаке, - говорит Галочкин. - Израильские спецслужбы поклялись, что все причастные будут уничтожены. Жизнь показала, что свои слова на ветер они не бросают. Некоторые террористы умерли от насильственной смерти. Понадобился не один год, чтобы это сделать. Люди знают, что могут стать мишенью спецслужб. Но они могут расслабиться, оставить следы. Их обнаруживают. Самое главное - неотвратимость наказания. Каким оно будет? К сожалению, у нас нет смертной казни. Думаю, лучшим для этих деятелей будет смерть при задержании.

В связи с заявлениями главы ФСБ Александра Бортникова о причинах авиакатастрофы, с точки зрения Галочкина в российских аэропортах усилят меры безопасности.

- Однозначно меры безопасности будут усилены, - говорит эксперт. - Уверен, у нас проведут аудит безопасности, в том числе технической защищённости не только аэропортов, но и транспортной инфраструктуры - от незаконного проникновения, от туристической угрозы.

В этом плане государство принимает все меры. Во всём мире есть практика, когда такое происходит, в дальнейшем эксперты анализируют произошедшее и принимаются более жёсткие регламенты. С учётом опыта таких катастроф.

Ранее Галочкин рассказал также Metro, как бомба могла попасть на борт самолёта. СМИ уже пишут, что в Египте задержали подозреваемых в причастности к теракту. Сообщается, что двое были сотрудниками аэропорта.