Первого президента Республики Сербской Радована Караджича осудили на 40 лет лишения свободы. Об этом в четверг сообщает Reuters.

Трибунал ООН в Гааге признал его ответственность по 10 из 11 пунктов обвинения. В том числе ответственность Караджича за резню в Сребренице в 1995 году.

Напомним, что ранее сообщалось, что международный трибунал по Югославии признал ответственность Караджича за осаду Сараева с 1992 по 1996 год (погибли тысячи людей) и преступления против человечества в муниципалитетах Боснии и Герцеговины.

Судья огласил вердикт, согласно которому боснийские сербы не могли обстреливать город без поддержки Караджича.

Радован Караджич в 1992–1996 годах занимал пост президента Республики Сербской — государственного образования на территории Боснии и Герцеговины.

В 1995 году Международный трибунал по бывшей Югославии предъявил ему обвинение в военных преступлениях. Караджич был вынужден сложить полномочия, после чего он скрылся от следствия.

Арестовать Караджича удалось в 2008 году. Выяснилось, что после отставки он жил в Белграде под другим именем. Караджича экстрадировали в Гаагу, где в 2009 году начался судебный процесс по его делу.