Бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси приговорили к 20 годам лишения свободы. Об этом во вторник со ссылкой на египетский суд сообщает межарабский телеканал "Аль-Арабийя", пишет "Интерфакс".

Отмечается, что Мурси был признан виновным в подстрекательстве к убийству демонстрантов в декабре 2012 года.

Несмотря на то, что бывшему президенту Египта был вынесен приговор о лишении свободы, вместо смертного приговора, ему всё ещё может грозить казнь по двум другим судебным делам, возбуждённым против Мурси.

По одному из этих дел его обвиняют в шпионаже в пользу других государств. Ожидается, что приговоры по этим делам будут вынесены 16 мая.

Напомним, что в июле 2013 года египетские военные отстранили от власти президента Мухаммеда Мурси, представлявшего "Братьев мусульман". После этого по стране прошли массовые демонстрации его сторонников, а также беспорядки, в ходе которых погибли сотни людей.

В связи с этим ранее Уголовный суд Каира оставил в силе смертельный приговор в отношении 22 сторонников Мухаммеда Мурси. Они были признаны виновными в создании террористической группировки и убийстве представителя правоохранительных органов в городе Кердасе.

Год назад, в прошлом апреле, к высшей мере наказания были приговорены 683 члена движения "Братья мусульмане". Они были признаны виновными в убийстве, попытках убийства, нападении на полицейский участок и других преступлениях.