Отправленный в отставку с поста директора Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) Юрий Пивоваров пришёл на первый допрос к следователям по уголовному делу о пожаре в здании библиотеки. В результате ему было предъявлено обвинение в халатности.

Академик Пивоваров пришёл в Черёмушкинский следственный отдел утром 30 апреля. "Сегодня в рамках уголовного дела Пивоварову предъявлено обвинение в халатности, повлекшей разрушение здания библиотеки и утрату части ценнейшего библиотечного фонда. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, обвиняемому запрещено покидать пределы столичного региона", - сообщили газете Metro в пресс-службе СК.

Ранее Пивоваров сообщал, что регулярно общается с правоохранительными органами, однако это его первый допрос по уголовному делу о пожаре.

Уголовное дело было возбуждено в связи с тем, что следствие разрабатывает версию халатности сотрудников ИНИОН, которая привела к пожару в институте. Многие сотрудники уже были опрошены СК. Сам Пивоваров заявлял, что не считает себя виновным в халатности. Он говорил, что долгие годы добивался выделения средств на противопожарную безопасность.

"Нас травили и травят с экранов телевизоров и со страниц газет. Когда один из телеканалов три дня рассказывает небылицы обо мне и о моём институте! - сказал Пивоваров ранее газете Metro. - Я разочарован той малой поддержки, которую мы получили. Я ожидал, что нас поддержат морально, что будут уважать презумпцию невиновности, что разберутся в ситуации. А нам говорят: почему вы этого не делали? почему того не делали? А мы делали. Нас спрашивают, почему мы книг мало оцифровали – а нам денег не давали".

По его словам, в прошлом году на пожарную безопасность института не было выделено никаких средств: "Знаете сколько нам в прошлом году выделили на Пожарную безопасность? Ноль рублей, ноль копеек. Ноль! Понимаете? Что вы хотите в этой ситуации. Недофинансирование науки в последнее десятилетие – это катастрофа. И ИНИОН – то место, где прорвало".

Об уходе Юрия Пивоварова с поста директора ИНИОН стало известно на неделе. Он сам подал заявление об отставке, которое было удовлетворено. Временным директором института назначен Дмитрий Ефременко. В то же время сам Пивоваров остался научным руководителем института.

На прошлой неделе следователи завели уголовное дело о халатности в связи с пожаром в библиотеке ИНИОН. В середине апреля прокуратура заподозрила в халатности руководство библиотеки ИНИОН и направила в следственные органы материалы о возбуждении уголовного дела против глав РАН, ИНИОН и ФАНО.

Возгорание в библиотеке ИНИОН на Нахимовском проспекте произошло 30 января, но потушить его пожарные смогли только спустя сутки (25 часов). Общая площадь пожара составила две тысячи квадратных метров.

Подробности инцидента с пожаром в библиотеке ИНИОН читайте в материале: Пожар на Нахимовском проспекте: библиотека из 14 млн книг была спасена.