Курорты Туркмении, расположенные на побережье Каспийского моря, могут заменить отдыхающим Египет и Турцию. Об этом со ссылкой на сенатора Вадима Тюльпанова пишет РИА "Новости". Эту идею он озвучил на встрече с председателем парламента Туркмении Акджой Нурбедыевой.

В пресс-службе Совета Федерации отмечают, что комфортабельные и недорогие курорты Туркмении на побережье Каспия соответствуют по сервису и уровню цен привычным для россиян Египту и Турции. Для того, чтобы такое замещение стало возможным, нужно рассмотреть вопрос упрощения визового режима – главной преградой на пути в эту страну.

Нурбердыева, по словам Тюльпанова, идею поддержала и планирует доложить о предложении президенту страны Гурбангулы Бердымухамедову.

В комментарии Metro Майя Ломидзе, возглавляющая Ассоциацию туроператоров России (АТОР), отметила, что идея представителей Совета Федерации достаточно сомнительна в плане её реализации.

– Когда закрыли сначала Египет, а затем и Турцию, очень многие страны анонсировали свои планы побороться за турпоток из России, – говорит она. – В большинстве своём это хорошо известные среди наших туристов направления. Кипр для россиян безвизовый, Болгария с визой, но её получить легко, Греция собирается увеличить число визовых центров, Италия разрабатывает "всё включено", Испания также заинтересована. Поэтому перспективы Туркмении, мягко говоря, неясны.

По словам Ломидзе, российские туристы не знают ровным счётом ничего об этой стране: что там за отдых, сколько он стоит и так далее.

– Даже если упростят визовый режим, понадобится два сезона, чтобы разрекламировать направление, – заключает она. – И непонятен самый главный вопрос: что с ценами. Вряд ли перелёт будет дешёвым.