Адвокат Эдварда Сноудена Анатолий Кучерена заявил, что его подзащитный получил вид на жительство в России сроком на три года, сообщают РИА “Новости”. Он также рассказал, что Сноуден может получить гражданство РФ, если проживет на территории страны в течение пяти лет.

Несмотря на разрешение жить в России, государство страны не может выделить экс-сотруднику спецслужб США жилье. Где сейчас живет Сноуден и место его работы хранится в тайне. Кучерена сообщил, что возможно его подзащитный вскоре решит выступить публично, хотя интервью он даёт не часто из-за "очернительства со стороны пропагандистской машины США".

"Пишет всякие трусливые надуманные истории, которые использует против Эдварда Сноудена. Как только будет хоть малейшая возможность, конечно, он сможет повести пресс-конференцию", – заявил Кучерена.

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден в начале июня 2013 года передал газетам The Guardian и The Washington Post секретную информацию. Она касалась тотальной слежки американских спецслужб за информационными коммуникациями между гражданами многих государств по всему миру при помощи существующих информационных сетей и сетей связи. После этого его объявили в международный розыск. Он бежал из страны в Гонконг, а затем в Россию, где больше месяца прожил в транзитной зоне аэропорта “Шереметьево”. Получил временное убежище на российской территории 1 августа 2013 года.