Известная российская биатлонистка, двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева приняла решение завершить спортивную карьеру.

После Олимпиады в Сочи-2014 Зайцева не принимала участие ни в одном старте. Ранее Союз биатлонистов России (СБР) решил, что Зайцева будет готовиться к нынешнему сезону по индивидуальной программе.

- Взвесив все за и против, а также оценив свое собственное состояние Ольга решила завершить блистательную спортивную карьеру, включившую участие в четырёх Олимпийских играх, - рассказал президент СБР Александр Кравцов, слова которого приводятся на официальном сайте организации.

Кравцов подчеркнул, что без работы Зайцева не останется.

- Зайцева не намерена расставаться с биатлоном и будет работать в структуре СБР. Ей было сделано несколько предложений о роде деятельности, и в ближайшее время Зайцева примет решение, что будет записано в её трудовой книжке. В любом случае ее уникальный спортивный опыт должен быть использован на благо отечественного биатлона – тем более, что она и сама этого хочет, - отметил он.

Ольге Зайцевой 36 лет, она двукратная олимпийская чемпионка в эстафете (2006, 2010), двукратная олимпийская вице-чемпионка (масс-старт 2010 и эстафета 2014), трёхкратная чемпионка мира, заслуженный мастер спорта России.

У Зайцевой есть две сестры: Елена и Оксана. Биатлонистка была замужем за членом сборной Словакии по летнему биатлону Миланом Августином, но в августе 2013 года их брак распался.