Новости

Дональд Трамп рассказал, какие мигранты нужны в США

Он в очередной раз высказался за отмену лотереи "грин-карт"
Дональд Трамп рассказал, какие мигранты нужны в США
Президент США Дональд Трамп. Фото Getty
Президент США Дональд Трамп. Фото Getty
Президент США Дональд Трамп. Фото Getty
Президент США Дональд Трамп. Фото Getty
Президент США Дональд Трамп. Фото Getty1/3

Президент США Дональд Трамп рассказал, каких мигрантов он хочет видеть в США.

– Я, как президент, хочу видеть тех людей, приезжающих в страну, которые могут помочь стране стать снова сильной и великой, людей, которые приезжают благодаря своим заслугам. Никаких больше лотерей (президент имел ввиду лотерею "грин-карт" – программу розыгрыша виз, дающих право на получение статуса постоянного жителя, – прим.ред), – написал глава Белого дома в Twitter.

Ранее Дональд Трамп, говоря о мигрантах, употребил выражение "вонючая дыра" по отношению к ряду африканских стран.

– Зачем нам нужно, чтобы к нам приезжали все эти люди из вонючих дыр?, – цитировали Трампа участники совещания, среди которых были члены конгресса от обеих партий.

После теракта в Нью-Йорке, совершённого иммигрантом из Узбекистана, президент США Дональд Трамп заявил о необходимости прекратить раздачу видов на жительство в рамках программы Diversity Visa Lottery Program (DVLP, Диверсификационная лотерея).

По условиям данной программы 50 тысяч так называемых Зелёных карт (Green card), подтверждающих наличие вида на жительство у человека, не являющегося гражданином США, разыгрываются среди подавших заявки жителей стран. Участие в программе является бесплатным, а победителей система выбирает в случайном порядке.

Именно по выигранной грин-карте, по данным NBC News, и прибыл в США в 2010 году исполнитель теракта в Нью-Йорке – 29-летний уроженец Узбекистана Сайфулло Саипов.

Программа DVLP была запущена в США в 1990 году и проводится Государственным департаментом. Принять участие в лотерее могут граждане всех стран мира, за исключением тех, из которых на протяжении предыдущих пяти лет в США иммигрировало более 50 тыс. человек.