Как сообщает CBS News, основным пунктом конфликта стала роль России в борьбе с Исламским государством (террористическая организация, запрещенная в ряде стран, в том числе и в России) на территории Сирии. 

Джеб Буш выразил уверенность, что Россия не может стать союзником США.

– Абсолютно неправильно говорить, что Россия может быть на правильной стороне в конфликте в Сирии, – заявил один из кандидатов от Республиканской партии. –  Путин не может быть союзником США, весь мир это знает. Он атакует войска, которые мы поддерживаем. 

Еще один представитель республиканцев  в президентской гонке Дональд Трамп возразил своему принципиальному сопернику, обвинив его в наличии лоббистских интересов. 

Трамп выступил за сотрудничество с Россией и отметил, что Соединенным Штатам сейчас, прежде всего, важно понять, с кем они воюют, за кого воюют и что делают. 

– В Сирии мы тратим миллиарды и миллиарды долларов на поддержку людей, о которых мы понятия не имеем, кто они, –  высказался Трамп. 

Как пишут СМИ, слова Буша были встречены аудиторией восторженно, в то время как высказывания Трампа вызвали скорее негативную реакцию. 

Отметим, что республиканец Дональд Трамп (миллиардер, глава крупнейшей строительной компании в США) ранее не раз высказывал свою симпатию российскому лидеру Владимиру Путину и заявлял о готовности наладить отношения с РФ в случае своего избрания на пост президента США.