До Нового года осталось пять дней. Чтобы удача сопутствовала в наступающем 2017-ом, каждый соблюдает свои ритуалы. Кто-то верит в приметы и строго следует поверьям, кто-то читает гороскопы и уже думает, какие блюда поставить на стол, чтобы угодить хозяину года согласно восточным предсказаниям. Одни настаивают на семейных традициях, другие выбирают оригинальные места для проведения новогодней ночи.

Однако психологи советуют - прежде всего, необходимо разобраться со своим внутренним миром, закончить по возможности дела и проекты, чтобы чувство незавершенности  не отвлекало от приятной новогодней суеты.

- Как правило, чувство незавершенности связано с тем, что остались какие-то незаконченные дела, не решены вопросы в личной жизни, не получилось наладить отношения с кем-то из близких или остались серьезные разногласия по каким-то вопросам с родными. Все это приводит к тому, что нередко возникает острая депрессия, - рассказывает психолог Ольга Фоминых.

Эти ощущения могут привести к тому, что у человека начнет буквально все валиться из рук, будет нарастать внутреннее напряжение, а как следствие - появится агрессия. Результатом станут конфликты, недовольство собой. Вряд ли такой настрой поможет в праздники. Психологи уверяют, есть уникальный пошаговый рецепт.

Во-первых, стоит составить список дел и план действий: какие из этих дел стоит выполнит в первую очередь, а к какие можно отложить на попозже.

- Только не нужно пытаться все сделать за два дня, впадая в цейтнот и работая круглые сутки. Так вы только еще больше будете переживать и дергаться.

Список дел с четким указанием дат и времени дисциплинирует человека, дает чувство  уверенности в себе и завтрашнем дне.

- Подготовьтесь таким же образом к предпраздничным мероприятиям, заранее сделайте заказы, и купите все необходимое к Новому году, - рассказывает специалист.

Чтобы успешно завершить уходящий год, по мнению психолога, необходимо сделать акцент на том, что удалось достичь, а не на том, что не успели и не сделали.

- Не зацикливайтесь на том, что не смогли много заработать, не встретили подходящего для вас партнера, не продвинулись вверх по карьерной лестнице. Наоборот, вспоминайте то, что вы сделали, даже самые небольшие ваши достижения и успехи. Не забудьте себя похвалить, ведь все равно в уходящем году вы сделали что смогли, и это тоже хорошо, - рекомендует Олеся Фоминых.

Кроме того, специалисты советуют - устройте себе чудо. Простое чудо. Например, наконец выкиньте весь хлам из дома. Или же отправляйтесь в одиночестве в совершенно незнакомые места, испытайте себя. Это даст всплеск новых эмоций, позволит открыть себя заново, найти новых знакомых. И кто знает, может, сработает старинная примета - "как встретишь Новый год, так его и проведешь".