Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев перед вылетом в столицу Камбоджи (Пномпень) заявил, что ответственность за усиление запрещённой в России террористической группировки ИГИЛ лежит в том числе и на США, сообщает РИА Новости.

"Усиление ИГИЛ стало возможным в том числе вследствие безответственной политики США. Вместо того чтобы сосредоточить общие усилия на борьбе с терроризмом, Америка и их союзники принялись бороться с законно избранным президентом Сирии Башаром Асадом", - заявил Медведев журналистам.

"Разумная политика в странах Ближнего Востока, будь то Сирия, Египет или Ирак, для всех стран, включая США, должна состоять в поддержке легитимной власти, которая способна обеспечивать целостность государства, а не в том, чтобы расшатывать ситуацию", - цитирует слова премьера агентство.

"Когда-то США способствовали укреплению "Аль-Каиды", что привело к трагедии 11 сентября. Эти уроки подтверждают мысль о том, что бороться с террористической угрозой можно только сообща, не разделяя союзников в этой борьбе на своих и чужих", - добавил он.

По сообщениям пресс-службы правительства РФ, Дмитрий Медведев отправился в Камбоджу, для проведения переговоров со своим камбоджийским коллегой премьер-министром Хун Сеном и королём Нородомом Сихамони. По итогам этих переговоров ожидается подписание ряда двусторонних документов.

На пресс-конференции в столице Малайзии Куала-Лумпур президент США Барак Обама заявил о том, что собирается полностью ликвидировать ИГИЛ.