Директор по развитию ООО "Молочные продукты" Волгограда Николай Лукьяненко оценил пресс-релиз Россельхознадзора, в котором сообщается, что некоторые производители добавляют в молоко гипс, мыло, борную кислоту и другие странные компоненты.

— С заметкой Россельхознадзора ознакомился с интересом, – рассказывает Лукьяненко. – Ведомство, осуществляющее ветеринарный и сельскохозяйственный контроль, почему-то очередной раз решило взять на себя функции Роспотребнадзора и рассказать о фальсификациях готовой продукции. В частности, молочной.

Несмотря на более чем 15-летний стаж в отрасли, открыл для себя много нового. Россельхознадзор нашел в готовом упакованном молоке, масле и твороге (хотя такие проверки в принципе не входят в сферу полномочий этого органа) гипс и мыло. За все время моей работы — начиная от рядового сотрудника до руководителя предприятия — с таким не сталкивался ни разу; партнеры из нескольких регионов России — тоже.

Читайте также: Пищевик-технолог рассказал, что произойдёт с молоком при добавлении кислоты или гипса

Пальмоядровое и кокосовое масла в этом сообщении названы дешёвыми, хотя это продукты совсем не низшей ценовой категории и используются, прежде всего, в качественной косметике, но никак не при пищевом производстве. Добавление их в продукты питания только удорожало бы последние. Авторы имеют в виду, вероятно, более дешёвое пальмовое масло, но мешают все в одну кучу.

Трансжиры, которыми так пугают авторы публикации, образуются из любого растительного масла при жарке. И в гораздо большем количестве, чем они могут быть в молочном фальсификате.

При этом Лукьяненко отметил, что совсем исключать наличие подделок нельзя.

– Но я не устаю повторять, что фальсификация молочной продукции — это в большей степени проблема порядочности производителя, типографская, обман при нанесении на этикетку, – говорит он. – Вся фальсификация молочной продукции — ни что иное, как погоня за прибылью. Это хоть и обман потребителя, но не опасный для здоровья, а нацеленный исключительно на получение дополнительной выгоды производителем.

Читайте также: Россельхознадзор рассказал о методах подделки российской молочной продукции

Вернусь к гипсу. По крайней мере, в Волгоградской области такие случаи, как добавление гипса, не выявлены ни разу. 47% всего фальсификата — сливочное масло. На втором месте — сыры и творожная группа. В Волгоградской области контроль качества готового продукта ведёт, как ни странно, региональное отделение Роспотребнадзора — выполняя свои непосредственные обязанности и не пытаясь работать за другое ведомство. И это приносит свои результаты. Из 143 проб, отобранных за 2016 год, по физико-химическим показателям выявлены нарушения только в одном образце, и это – шоколадное масло.