Новости

Детский омбудсмен назвала обрезание девочек "медицинским вопросом"

Анна Кузнецова прокомментировала скандал
Детский омбудсмен назвала обрезание девочек "медицинским вопросом"
Анна Кузнецова. Фото РИА Новости
Анна Кузнецова. Фото РИА Новости
Ирина Киркора. Фото РИА Новости
Анна Кузнецова. Фото РИА Новости1/2

Уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Анна Кузнецова высказалась по поводу информации о проведении в одной из московских клиник процедуры клиторэктомии для девочек. Омбудсмен заявила, что данный вопрос находится в компетенции врачей.

"Вопрос медицинский, поэтому, если здравоохранение говорит о том, что это вредно, этого делать нельзя. Это вопрос к докторам. Ничего, что вредно детям, - нельзя", - приводит слова Кузнецовой "Интерфакс".

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что одна из московских клиник предлагает услугу “женского обрезания”, которое чаще всего проводится в подростковом возрасте.

В Совете по правам человека при президенте РФ проведение такой операции подвергли резкому осуждению.

"Я понимаю, что предложение возникло из-за спроса, но как могло прийти в голову оказывать такую услугу? Просто оторопь берет", - прокомментировала информацию председатель постоянной комиссии по социальным правам СПЧ Ирина Киркора.

По её словам, женское обрезание, которое обычно проводится по религиозным соображениям в возрасте от 5 до 12 лет, - "ужасная, калечащая процедура, которая лишает девушку огромного количества эмоций и переживаний, связанных с интимной жизнью".

"Нужно добиваться того, чтобы это не допускалось ни в каких условиях: ни в стационарных, ни в домашних. В обществе должно быть категорическое неприятие родителей, которые могут сделать подобное своему ребёнку. Если бы где-то было принято ребёнку ручку отрубать, так же проводили бы операции в клиниках, чтобы дома не делали?" - заключила Киркора.