Особняк за полмиллиарда

Самым дорогим в списке оказался двухэтажный дом площадью 970 квадратных метров в поселке Ленинское. Продавец просит за него 529 миллионов рублей. В распоряжении новых хозяев будут просторная кухня-столовая, гостиная с камином, игровая зона для детей. На втором этаже располагаются спальня, в которой есть кабинет, гардеробная и ванная. По соседству находятся две детские комнаты и гостевая. Цокольный этаж отведён под спа-зону с бассейном и массажный кабинет. Здесь же обустроены кладовые и прачечная. Следить за чистотой в таком доме будет совсем непросто, поэтому предусмотрены отдельные комнаты для обслуживающего персонала. В особняке есть гараж, теннисный корт и баня.

Дача Юхневича

Скромнее по квадратам, но богаче по истории дом в поселке Комарово. Как утверждает продавец, эта дача когда-то принадлежала заведующему театральной комиссией Невского общества устройства народных развлечений Александру Юхневичу.

“Сохранились свидетельства, что здесь гостили и артисты Народного дома на Петроградской стороне, среди них Ф.И. Шаляпин и М.Ф. Кшесинская. Дача Юхневича является выявленным объектом культурного наследия. В настоящее время заканчиваются реставрационные работы по восстановлению объекта”, – сообщается в объявлении.

Стоимость дачи – 420 миллионов рублей, площадь – 218 квадратных метров. Участок украшают вековые сосны. Богатая биография и у домов по соседству. Так, первым владельцем участка напротив был купец второй гильдии Иван Чижов. Он держал оружейные магазины на Литейном проспекте.

Дом рядом с дворцом Марли

Интересные предложения нашлись и в Петергофе. Там предлагают коттеджи в сотне метров от Нижнего парка. В 350 метрах находится дворец Марли, а в 650 – фонтан Самсон. Жизнь по соседству с историческими достопримечательностями обойдется в 260 миллионов рублей. За эти деньги покупатель получит два кирпичных особняка со всеми удобствами и дизайном в стиле “лофт”.

Дом с видом на Лахту

Следующий вариант подойдет приверженцам жизни в черте мегаполиса. Коттедж находится в поселке Лисий Нос, в десяти минутах езды от Лахта Центра. Площадь его – 535,8 м2, стоимость – 220 миллионов рублей. За эти деньги предлагается дом с панорамными окнами в минималистичном стиле, упакованный всевозможной техникой. В гостиной, например, есть зона с домашним кинотеатром. На втором этаже находятся взрослая и детская спальни, а также тренажерный зал. Из комнат предусмотрен выход на террасу с искусственной травой. В доме оборудованы хамам и инфракрасная сауна.

На участке можно устраивать вечеринки: здесь есть зона барбекю и подогреваемый бассейн.

Усадьба барона

Еще один вариант недвижимости с замашкой на богатую историю есть в Приморском районе. В Ольгино к продаже предлагают дом 300 квадратных метров, принадлежавший некоему барону Польтроку.

"Фамилия Польтрок в архивных документах упоминается лишь в связи с именем Любови Андреевны Горленко, в замужестве Польтрок (кем был ее муж по фамилии Польтрок, установить не удалось). Возможно, произошла трансформация немецкой фамилии Полтрок в более мягкую Польтрок. Удалось установить, что Полтрок Петр Мартынович проживал на Васильевском острове. По этому адресу также проживала семья обрусевших немцев", – сообщается в документах на сайте КГИОПа.

В объявлении сообщается о вековых деревьях на участке и естественном пруде с речной рыбой. Автор пишет, что дом был построен в 1910 году, толщина его стен 95 сантиметров. Стоимость усадьбы барона 150 миллионов рублей.

Мнение эксперта: 

Татьяна Любимова, директор департамента элитной недвижимости Knight Frank St Petersburg

Агентства недвижимости и частные собственники нередко размещают объявления о продаже эксклюзивной или элитной недвижимости на сайте объявлений. Как правило, люди с бюджетом 400–500 миллионов рублей нечастые посетители таких сайтов, однако за время работы нашего офиса были случаи, когда к нам обращались люди с этой платформы, имеющие бюджет более 100 миллионов рублей на покупку недвижимости. Отмечу, что дома с историей предлагаются на рынке Петербурга достаточно часто, однако наибольшим спросом у покупателей пользуются качественно отреставрированные объекты, например, клубный дом "Особняк Кушелева-Безбородко" был популярен у ценителей элитной жилой недвижимости. Несмотря на привлекательную локацию и богатую историю пока все же большая часть исторических зданий не соответствует ожиданиям премиального клиента. Тем не менее нам известны случаи, когда истинные ценители, купившие квартиру в историческом здании, сами готовы реставрировать фасад и парадную дома.