Что будет с рублём в 2015 году: мнение экспертов

Максим Коровин, старший стратег ВТБ Капитал

– В целом, на наш взгляд, рубль в данный момент справедливо оценён с учётом текущих цен на нефть, но мы не исключаем его дальнейшего умеренного ослабления, если нефть продолжит торговаться около 40 долларов за баррель., поскольку структура рублёвых позиций постепенно корректируется, а потенциальное повышение процентных ставок Федеральным резервом США может ухудшить аппетит к риску на развивающихся рынках.

Аналитики Dukascopy Bank

– Доллар США прибавляет в стоимости против рубля уже шестой день подряд, и американской валюте не создавалось помех, даже в виде заседания ЕЦБ на прошлой неделе. Мы остаёмся пессимистичными в отношении краткосрочных перспектив по рублю, так как цены на нефть находятся возле многолетних минимумов. Вчера Brent пыталась закрепиться даже ниже отметки в 40 доллар за баррель, что не играет на руку рублю.

Владимир Евстифеев, начальник аналитического управления банка "Зенит"

– Рубль выглядит относительно уверенно. Стоит отметить, что большинство валют развивающихся экономик с сырьевой моделью ведут себя точно так же, как Россия, – не учитывают в движении курсов весь негатив сырьевых площадок. Снижение нефтяных цен ниже уровня 40 долларов за баррель может стать сигналом к дальнейшему ослаблению рубля более высокими темпами. В то же время, мы сомневаемся, что цены задержатся надолго ниже этого уровня.

Галина Тарасова, заведующая кафедрой банковского дела экономического факультета Новосибирского государственного университета экономики и управления

– Сумма долга частных российских компаний перед западными партнёрами составляет 600 млрд долларов, при этом золотовалютные резервы России составляют только 360 миллиардов. Учитывая то, что долги частных компаний взяты под гарантию правительства, в экономическом плане 2016 год будет очень сложным. Выплаты этих кредитов станут причиной роста курса валют. Весной доллар будет стоить 100 рублей.

Владимир Кузовлев, эксперт Larson&Holz

– В целом, наш прогноз по курсу рубля остается без изменений. Мы по-прежнему ожидаем дальнейшего ослабления нашей валюты, тем более, что пространство для этого есть. Если допустить технический отскок котировок Brent до 43 долларов, то курс USD на российском рынке должен удерживаться на уровне 73 с небольшим рублей. Вполне возможно, данный ориентир будет достигнут до конца этого года.