После скандала, который некоторое время назад разгорелся вокруг церемонии вручения премии "Оскар", ведущий вечера скорректировал свою речь и добавил в нее существенное количество шуток на околорасовые темы.

- Знаете, если бы ведущих номинировали, я бы никогда не получил эту работу, - прокомментировал со сцены чернокожий комик Крис Рок.

Еще по теме: Главные героини вечера: на красную дорожку вышли номинантки на "Оскар"

Дело в том, что несколькими месяцами ранее многочисленные чернокожие деятели киноиндустрии обвинили организаторов премии "Оскар" едва ли не в расизме - члены киноакадемии, сказали они, притесняют чернокожих и не номинируют их на главную кинопремию. После того как выяснилось, что "Оскар" 2016 года будет едва ли не стопроцентно "белым", многие решили проигнорировать шоу. 

Те же, кто все-таки принял участие в церемонии вручения кинопремии "Оскар", не обошли вниманием эту ситуацию, как, например, Морган Фримен. А большинство шуток и гэгов ведущего церемонии Криса Рока были связаны именно с межрасовыми отношениями.

"Я насчитал, по меньшей мере, 15 черных в этом ролике", - прокомментировал Крис Рок после того, как на кинопроекторе показали видеонарезку с фрагментами номинированных на "Оскар" фильмов.

 Упомянув 50-е и 60-е годы прошлого века, он сказал: "Вот тогда черным точно надо было протестовать. Но нас, правда, не особо волновало то, кто станет лучшим оператором, так как больше беспокоило, что нас убивают и линчуют".

Еще по теме: Итоги "Оскара": полный список победителей 2016 года

Свою главную речь комик завершил серьезно. "Мы хотим, чтобы у нас просто был шанс. Мы хотим, чтобы чернокожие актеры получили равные возможности", - подчеркнул он.

Напомним, расовый скандал на "Оскаре" разгорелся после того, как были объявлены номинанты на получение премии, и выяснилось, что среди них нет ни одного чернокожего. Среди претендентов во всех четырех актерских номинациях - а это 20 позиций - не было ни одного афроамериканца, причем подобная ситуация сохраняется второй год кряду.

Несмотря на то что в американской киноакадемии официально заявили, что процесс уравновешения запущен и через несколько лет в Академии число женщин и представителей национальных меньшинств в ней к 2020 году будет удвоено, изменится также и процесс номинирования, который должен стать более объективным, -  несмотря на все это многие чернокожие деятели киноиндустрии приняли решение проигнорировать церемонию вручения статуэток, а некоторые сочувствующие устроили пикет неподалеку от театра Dolby в Лос-Анджелесе, где проходила церемония.