Новости

Церковь Англии перейдёт на бесконтактные пожертвования

Ежегодно церковь собирает свыше 800 миллионов долларов
Церковь Англии перейдёт на бесконтактные пожертвования
Церковь Англии перейдёт на бесконтактные пожертвования
Церковь. Фото Getty
Церковь. Фото Getty
Бесконтактная оплата. Фото Getty
Церковь. Фото Getty1/2

Церковь Англии впервые начнет принимать пожертвования через терминалы бесконтактной оплаты.

Такие терминалы появятся в 16 тыс. храмов Великобритании, включая 42 собора, сообщается на веб-сайте религиозной организации.

Партнерами Церкви Англии стали два финтех-стартапа – лондонский SumUp и стокгольмский iZettle. Главный стратег iZettle Юхан Бендс во вторник неуклюже пошутил, заявив, что союз их компании с церковью "заключен на небесах".

"Методы оплаты быстро меняются, особенно для более молодых прихожан, которые перестали носить с собой наличность. А мы хотим, чтобы все поколения могли использовать все возможности храма", – заявил Джон Престон, отвечающий за вопросы управлению в Церкви Англии (цитата по "Интерфаксу").

Ожидается, что новая программа позволит увеличить приток пожертвований на свадьбах и крестинах, особенно от тех британцев, которые нечасто бывают в церкви и приходят без наличных денег, пишет Financial Times. Теперь они смогут внести дар по банковской карте или с мобильного телефона как с помощью мобильных платежных систем, так и просто через текстовые сообщения.

Церковь Англии собирает около 580 млн фунтов стерлингов (свыше $800 млн) ежегодно, однако основной объем представляют фиксированные отчисления прихожан, а не пожертвования в храмах.

Католическая церковь в Великобритании также начала миграцию на безналичные платежи: несколько приходов в Вестминстере с прошлого года принимают пожертвования по СМС, отмечает The Guardian.