Сегодня, 19 июня, Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у московских банков "Инвестиционный союз" и "Азимут". Об этом в пятницу сообщает регулятор.

По данный Центробанка, "Инвестиционный союз" при неудовлетворительном качестве активов неадекватно оценивал кредитный портфель и принятые в связи с этим риски.

Кроме того, банк не соблюдал требования нормативных актов ЦБ в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма.

Уточняется, что кредитная организация также была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объёмах. А руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности.

В настоящий момент кредитной организации назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка

Как сообщает "Агентство по страхования вкладов", выплаты страхового возмещения вкладчиков этих банков начнутся не позднее 3 июля. Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банков, который составляет в среднем два года.

Напомним, что на 1 июня 2015 года банк "Инвестиционный союз" занимал 298-ое место в банковской системе РФ, а банк "Азимут"- 648-ое.