В августе Центробанк России отдал рекомендацию банкам проводить стресс-тесты, при этом цифры для этих тестов могут встревожить россиян. Впрочем, повода для беспокойства, как уверяют эксперты, нет.

Регулятор в начале августа порекомендовал банкам проводить стресс-тесты с учетом падения рубля до трехзначной цифры за доллар. Об этом сообщил зампред правления банка "Возрождение" Андрей Шалимов, передает Reuters.

Председатель правления крупного банка на условиях анонимности сообщил РБК, что речь шла о курсе 100–120 рублей за доллар. Это подтвердили директор казначейства другого крупного банка и банкир, который узнал это от представителей ЦБ.

Главный экономист ПФ "Капитал" Евгений Надоршин считает, что регулятор перестраховывается. "ЦБ специально закладывает маловероятные условия, чтобы убедиться, что финансовая система сохранит устойчивость в такой ситуации, — поясняет он. — Не думаю, что регулятор считает такие курсы вероятными. Скорее он полагает вероятным движение в этом направлении и хочет посмотреть реакцию системы".

Отметим, в понедельник возле ряда столичных обменников выстраивались очереди в связи с падением рубля - за доллар просили от 70 рублей и выше. Официальный курс доллара достиг максимума с 1998 года, когда рубль был деноминирован. Корреспондент Metro ходил по обменникам и общался с кассирами, а также людьми, чтобы узнать, какая идёт реакция на происходящее.