С пятницы, 24 апреля, Центральный банк России принял решение отозвать лицензии у московских банков "Таурус Банк" и КБ "Единственный".

Лицензию у "Таурус Банк" отзывают "в связи с неисполнением федеральных законов, а также нормативных актов Банка России".

Как передаёт пресс-служба ЦБ РФ, "Таурус Банк" проводил высокорискованную кредитную политику, не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам и не исполнял требования предписания надзорного органа в части введенных ограничений на осуществление отдельных банковских операций.

Кроме того, на протяжении 2014 года и I квартала 2015 года кредитная организация была вовлечена в проведение транзитных сомнительных операций, а также операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности.

Руководителем временной администрации по управлению кредитной организацией "Таурус Банк" назначена заместитель начальника отдела приёма и обработки отчётности московского отделения Ирина Шагова.

КБ "Единственный", как заявляют в Центробанке, проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Руководство учреждения также нарушало законодательство в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Руководителем временной администрации по управлению коммерческим банком "Единственный" назначена главный экономист экономического отдела московского отделения Наталья Помогина.