Рост цен по большинству категорий произойдёт в феврале, который уже называют "чёрным" для отечественного рынка электроники и бытовой техники. В среднем подорожание составит 10-15%, рассказывает Дмитрий Рябинин, руководитель проекта Hi-Tech Mail.Ru, на основании опроса торговых сетей и производителей.

– В меньшей степени это коснётся смартфонов, а вот в менее динамичных категориях (фотоаппараты, бытовая техника и так далее) скачок цен по ряду позиций может превысить 20% — до четверти цены, – рассказывает он. – В таких условиях у компаний большой простор как для потери доли рынка, так и для её наращивания. Проиграют самые жадные - те производители, которые не смогут максимально удержать цены на фоне конкурентов.

Уходить из страны ведущие бренды электроники и бытовой техники не станут – слишком он велик, продолжает Дмитрий Рябинин.

– В частности, по смартфонам это более 25 млн штук за прошлый год, вряд ли кто-то захочет терять такую аудиторию, – отмечает эксперт. – При этом очевидно, что будет смещение в более доступные сегменты. Сейчас мы наблюдаем катастрофическое падение спроса на дорогую технику в России, и эта тенденция будет только усиливаться.