Скульптурная композиция из Петербурга отправится в Анинский дацан Республики Бурятия. До середины 1930 годов в этом буддийском храме находился самый настоящий алтарь императорской семьи Романовых. Там стояли портреты царствующих особ, начиная с Петра I, Елизаветы Петровны и Екатерины Великой. Обе императрицы имеют непосредственное отношение к признанию буддизма в качестве официальной религии в России.

Историческая встреча

С Петром I жителей сибирской республики связывает особая история.

Во второй половине XVII века земли Восточной Сибири стали частью Российского царства. Самым крупным племенем в Забайкалье были хори.

Со временем отношения между бурятами и царскими чиновниками местной администрации резко обострились. Кроме того, русские казаки и переселенцы стали заселять родовые земли племени хори, что также приводило к конфликтам.  Ещё одной причиной для недовольства стали частые набеги монгольских вооружённых отрядов, угонявших скот.

На всеобщем собрании было принято решение отправить делегацию к "Белому царю" – так буряты называли Петра Алексеевича Романова.

Историческая встреча состоялась в конце февраля 1703 года в Москве. В результате, согласно царскому указу, казачьи заимки были переведены с бурятских земель. Военные получили указания пресекать вторжения монгольских и маньчжурских отрядов на бурятские земли. Также запрещались насильственные действия со стороны воевод и казаков к местному населению.

"Та встреча стала судьбоносной для хоринских бурят, – говорит настоятель Анинского дацана Легцок лама Дарижапов. – И мы, наследники этой истории, будем рассказывать ее следующим поколениям".

Романовский дацан

В конце XVIII века на хоринской земле был построен Анинский дацан. Именно он стал своего рода буддийским храмом династии Романовых: по традиции сюда обязательно после вступления на престол каждого нового монарха доставляли портреты царствующих особ.

В советские времена дацан был закрыт и разрушен. С 1990 годов ведётся его восстановление, воссоздаётся и Романовский алтарь. Три года назад здесь появился бюст Екатерины Великой, теперь к ней присоединится бронзовый Пётр. По словам Легцока ламы, в будущем в дацане планируют собрать бюсты или портреты всех российских царей.

Эксперт

ВЯЧЕСЛАВ БУХАЕВ, архитектор и скульптор, автор скульптурной композиции Петра I

“Несколько лет назад в одной из гипсово-формовочных мастерских Петербурга я нашел голову Петра. Я так понимаю, это была реплика работы Фальконе и Колло (скульптура "Медный всадник". - Прим. ред.). Работа находилась в очень плохом состоянии: вся в трещинах, какие-то детали отколоты. Я забрал ее к себе в мастерскую, сделал "пластическую операцию": восстановил то, что потерялось. И оставил ее у себя дома.
Три года назад я делал для Анинского дацана бюст Екатерины Великой. Настоятель буддийского храма Легцок лама Дарижапов приезжал забирать работу. Уже тогда дацан собирался заказывать Петра I. Я показал реанимированную мной гипсовую голову Петра Алексеевича, ламе эта работа понравилась. Мне кажется, здесь царь еще молод – ему примерно столько лет, сколько было, когда он встречался с хоринскими бурятами и написал исторический указ, который облегчил жизнь жителям Сибири.
Я отлил голову в бронзе, установил на подставку. Моя композиция весит около 20 килограммов. После торжественной передачи скульптуры, я ее упаковал. Бронзовый Петр полетит в Бурятию в багаже. Буддийская делегация – настоятель дацана и представители Хоринского района Бурятии доставят ее в буддийский храм”.