Новости

Более 20 арабских стран призвали США отменить решение по Иерусалиму

Среди них есть и ближайшие союзники США
Более 20 арабских стран призвали США отменить решение по Иерусалиму
Более 20 арабских стран призвали США отменить решение по Иерусалиму
Иерусалим. Фото Getty

22 арабских государства призвали Соединённые Штаты отменить решение о признании Иерусалима столицей Израиля. По их мнению, оно может привести к хаосу на Ближнем Востоке, передаёт Русская служба BBC.

Министры иностранных дел Лиги арабских государств заявили, что теперь на США нельзя полагаться как на посредника в достижении мира в регионе.

Резолюция была согласована после нескольких часов переговоров. Её поддержали несколько союзников США, включая ОАЭ, Саудовскую Аравию и Иорданию, которые ранее уже выражали озабоченность решением Трампа.

Согласно резолюции:

  • Признав Иерусалим столицей Израиля, США "самоустранились в качестве организатора и посредника" любого израильско-палестинского мирного процесса.

  • Решение Трампа "усиливает напряженность, разжигает гнев и угрожает погрузить регион в ситуацию еще большего насилия и хаоса".

  • В Совет Безопасности ООН будет направлена просьба официально осудить решение.

В пятницу из-за заявления Трампа было созвано экстренное заседание Совета безопасности, на котором пять европейских стран обвинили США в нарушении резолюций ООН.

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли в ответ заявила, что организация "возмутительным образом превратилась в один из ведущих мировых центров враждебности по отношению к Израилю".

Президент США Дональд Трамп 6 декабря объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и велел начать подготовку к переносу в этот город американского посольства.