Боевики террористической организации "Исламское государство" начали захватывать сирийские деревни рядом с городом Пальмирой. Этот город является дренейшим историческим памятником, который находится под охраной ЮНЕСКО. Правозащитники забили тревогу, опасаясь, что город может быть разрушен, если "Исламское государство" получит над ним контроль.

И опасения довольно обоснованны, поскольку, как напоминает BBC, в марте боевики уже разрушили несколько древних городов в Ираке.

Сегодня появились сообщения, что боевики находятся всего в двух километрах от Пальмиры, где их пытаются остановить сирийские гражданские силы.

"Пальмира находится под угрозой. Бои начались в 2 км к востоку от города после того, как члены ИГ захватили все армейские контрольно-пропускные пункты между населенным пунктом аль-Сухна и Пальмирой", - сказал глава правозащитной организации Рами Абдель Рахман, чьи слова приводит Интерфакс.

Как сообщает Alarabia, ИГИЛ уже захватила несколько деревень около античного города. И в результате наступления боевиков были убиты 26 гражданских лиц.

“Daesh (английская транслитерация арабского сокращения "Исламское государство Ирака и Леванта" - прим. ред.) казнил 26 гражданских лиц. Причём как минимум десять человек были казнены по обвинению в сотрудничестве с сирийским режимом”, - приводит слова главы сирийского Наблюдательного совета по правам человека Рами Абдель Рахмана Alarabia.

Сами представители "Исламского государства" в своём Twitter написали, что им удалось взять контроль над северной и восточной частью Пальмиры, а также организовать обстрел сирийских военно-воздушных сил.

Отметим, что сирийская Пальмира уже переходила под контроль боевиков за время четырёхлетней гражданской войны. Тогда город был слегка повреждён, но сирийским вооружённым силам удалось вернуть над ним контроль.

Пальмира является одним из богатейших городов поздней античности. Он расположен в одном из оазисов Сирийской пустыни, между Дамаском и Евфратом. В настоящее время на месте Пальмиры находится сирийская деревня и развалины величественных сооружений, принадлежащих к числу лучших образцов древнеримской архитектуры и признанных ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия.  

Напомним, что ИГИЛ была признана Россией террористической организацией в конце 2014 года. Также она считается террористической в США, Канаде, Великобритании, Австралии, Турции, Египте, ОАЭ, Индии и Индонезии.