Как сообщает агентство Reuters, в девятиминутном ролике, размещенном на Youtube, в кадре появляются  люди в пустыне, собирающие автоматы рядом с палатками.  На фоне звучит сначала обращение к президенту Владимиру Путину, затем угрозы убийства россиян,  а также призыв к джихаду. 

– Слушай, Путин, мы придём в Россию и убьём вас у вас дома… Братья,  выполняете джихад, убивайте и сражайтесь против них, – произносит человек в маске, едущий в автомобиле по пустыне.

По данным Reuters, в настоящее время пока нет возможности установить, кто именно выложил видео в Сеть, однако ссылка на него содержится в аккаунте мессенджера Telegram. 

Ранее, 29 июля, глава ФСБ Александр Бортников заявлял, что спецслужбам в России известно о более 220 потенциальных «псевдошахидах» и сотрудники ФСБ ведут системную работу по выявлению лиц, причастных к подготовке так называемых «живых бомб». 

Напомним, боевики ИГИЛ дважды брали на себя ответственность за взрыв на борту самолёта А-321 компании “Когалымавиа», в результате которого погибли 224 человека.