В Париже 23 сентября пройдёт митинг пилотов авиакомпании Air France, которые устроили длительную забастовку из-за сокращения численности компании.

Как передает портал 20minutes.fr, профсоюзы призвали пилотов выйти в служебной форме в 14:00 ( в 16.00 по московскому времени) к зданию Национального собрания Франции.

Ожидается, что во вторник авиакомпания выполнит 48% запланированных рейсов, тогда как в предыдущие дни забастовки этот показатель был в пределах от 38% до 45%.

Прогнозируется, что число участников новой забастовки снизится - если 22 сентября на работу не вышло 65% сотрудников, то 23 сентября это число составит 57%.

Проект развития филиала Air France - Transavia - стал главной причиной забастовки пилотов. Руководство авиакомпании намерено вывести Transavia в один из лидеров европейских лоукостеров, в семь раз увеличив воздушный флот филиала и создав его базы за рубежом.

При этом численность пилотов головной компании будет сокращаться. Пилотам предлагают переходить на работу в филиал, но уровень заработной платы в нём ниже.