Пермская инвесткомпания "Авиализинг" подала в суд на авиакомпанию UTair о признании перевозчика банкротом. Об этом в понедельник сообщает РСН.

По информации издания, авиакомпания задолжала за аренду самолёта Ту-154М около 3,5 миллионов рублей.

Информацию об иске подтвердили и в офисе компании UTair. Но уточнили, что поданное "Авиализингом" заявление никак не повлияет на расписание полётов и работу авиакомпании.

- На операционную деятельность и стабильную работу "ЮТэйр", в частности на выполнение планов авиакомпании по перевозке пассажиров, расписание полётов и маршрутную сеть, поданное в суд данное заявление "Авиализинга" влияния не окажет. Авиакомпания работает в нормальном режиме, - рассказали Metro в авиакомпании.

Напомним, что ранее, с исками к UTair также обратились лизинговая компания "ЮГРА СПб", аэропорт Екатеринбурга и пермский аэропорт. Первые требуют взыскать с перевозчика 687 миллионов рублей долга по четырём векселям, вторые – иск на 2 миллиона рублей, третьи – около семи миллионов рублей.

Помимо перечисленных юрлиц, в судебном порядке пытаются взыскать долги ряд компаний и банков, в том числе "Альфа-банк", по иску которого Арбитражный суд Москвы в качестве обеспечительной меры арестовал имущество авиакомпании на $11,8 млн. Всего на рассмотрении различных судов находятся более 20 исков к UTair на сумму более 700 млн руб.