Авиакомпании России получили от Росавиации соответствующее сообщение через сеть авиационной фиксированной электросвязи еще 13 ноября, сообщает издание "Коммерсант" во вторник. Информацию подтвердили источники в авиаотрасли и руководители ряда крупных авиакомпаний страны.

"Росавиацию интересует, как обеспечивается безопасность в зарубежных аэропортах, куда мы выполняем рейсы. Службы безопасности сейчас собирают соответствующую информацию", - сообщили в одной из авиакомпаний.

После терактов 13 ноября в Париже авиакомпании также получили телеграммы с рекомендациями проверить безопасность европейских аэропортов.

В Росавиации ситуацию не комментируют. Сейчас, по официальным данным, у "Аэрофлота" есть рейсы в Турцию, Тунис и ОАЭ, у "Северного ветра" - в Тунис и Турцию, у "Уральских авиалиний", NordStar и Metrojet - только в Турцию, уточняет газета.

Авиакомпании уже получали аналогичные телеграммы. Источники газеты говорят, что 4 ноября,  за два дня до того, как было приостановлено авиасообщение между Россией и  Египтом, подобные рекомендации  приходили от Росавиации по поводу египетских аэропортов.

Однако, это пока не означает скорую приостановку полетов в Тунис, Турцию, ОАЭ и страны Европы, уточняет издание.

"Авиакомпании хорошо знают уровень безопасности в том или ином аэропорте, поэтому запросы по странам, где есть потенциальная террористическая угроза, естественны", - сообщил один  из  источников "Коммерсанта".