Данная динамика происходит на фоне заметного подъёма нефтяных котировок, налогового периода в стране, а также необходимости экспортёров избавиться валютных излишков по достигнутым ещё в декабре договорённостям, поясняет Иван Копейкин из "БКС Экспресс".

– По сорту Brent котировки вновь подобрались к годовым максимумам, прибавив только со вчерашнего утра практически 5%, – говорит аналитик. – Поводом для столь стремительного роста стали хорошие данные по деловой активности в промышленном секторе Китая, а также комментарии министра нефтяной промышленности Саудовской Аравии о росте мирового потребления чёрного золота.

По прогнозу Валерия Полховского из Forex Club, ближайшей точкой сопротивления для барреля будет отметка в 63 доллара.

– Котировки не смогли преодолеть её в прошлый раз, после чего снижались в район 57, – отмечает он. – В случае преодоления этой отметки контракты нацелятся в район 68,20.

Относительно спокойная обстановка на Украине тем временем оказывает дополнительное позитивное влияние на российскую валюту, продолжает Иван Копейкин.

– В качестве сдерживающих факторов остаются лишь крупные выплаты по внешним заимствованиям в феврале-марте российскими компаниям, а также возможно усиление оттока капитала из страны на фоне второго снижения рейтинга РФ ниже инвестиционного уровня, – заключает он.