Из фруктов – цитрусовые, яблоки, груши, персики, сливы, виноград, земляника и клубника. Также с 1 января в Россию из Турции нельзя импортировать мясо птицы и соль, тогда как говядина и молоко в реестр не попали.

В результате антитурецких санкций инфляция в России может вырасти ещё на 2%, предполагают главный экономист Альфа Банка Наталия Орлова и старший аналитик Дмитрий Долгин. 1,5% придутся на продукты, остальное – на другие сферы, включая подорожание туристических услуг внутри страны.

Павел Сигал, первый вице-президент "Опоры России", согласен с общим выводом аналитиков, но не уверен в том, что страна столкнётся именно с шоком.

– Санкции против Турции, без сомнения, приведут к ускорению инфляции, поскольку предложение и на туристическом и на продовольственном рынке будет ограничено, а вот спрос к концу года традиционно растёт, – говорит он Metro. – Но говорить об инфляционном шоке вряд ли стоит. Скорее всего, данный фактор прибавит к динамике по инфляции 0,4-0,6%. При этом власти будут стараться контролировать поведение рынка. По отдельным категориям потребители могут быть неприятно удивлены. К примеру, помидоры, где на долю Турции приходится более 40%, могут вырасти в цене в предновогодний период на 20-25%, цитрусовые на 15-20%.

В 2016 году инфляция в стране, согласно более раннему прогнозу Альфа-банка, должна достичь 8%. Но санкции в отношении Турции могут подкорректировать этот показатель до 10%.