Топ-менеджеры Абсолют банка приняли решение предложить новые условия реструктуризации кредита валютных ипотечников. Таким образом, организация расширила список мер поддержки клиентов в условиях повышения курса доллара. Об этом в пятницу сообщает пресс-служба банка.

В частности, валютным ипотечникам предложено выбрать один их двух способов реструктуризации долга.

Первый способ. Конвертация долга по льготному курсу.

Этот способ предполагает конвертацию долга по курсу 65 рублей за доллар США. Тогда как на 29 января официальный курс американской валюты составляет 77 рублей и 37 копеек.

Для заёмщиков, имеющих трёх и более несовершеннолетних детей, предусмотрены льготы – конвертация долга по курсу 57 рублей за доллар США.

При конвертации долга по льготному курсу ставка по рублёвому кредиту составит 12% годовых. Сроки проведения акции ограничены, воспользоваться данным предложением можно до 1 мая 2016 года.

Второй способ. Полное погашение долга, при этом задолженность по кредиту в целях досрочного погашения рассчитывается по курсу 60 рублей за доллар США.

Воспользоваться этим предложением можно до 1 марта 2016 года.

- Для клиентов, которые планируют воспользоваться одной из предложенных программ, будет дополнительно рассмотрен вопрос об отмене неустойки по кредитному договору, - добавили в пресс-службе Абсолют банка.

Напомним, что вопрос валютных ипотечников встал особо остро после начала роста иностранных валют.

Из-за роста курса доллара, стоимость ипотеки валютных заёмщиков выросла в несколько раз, превратившись в неподъёмную для граждан РФ сумму.

С начала текущей недели в стране проходят акции протеста ипотечных валютных заёмщиков, которые требуют реструктуризации своего долга, исходя из сложной экономической ситуации в стране в последние два года.